Работает ли черная оптимизация сайтов

Работает ли черная оптимизация сайтовОригинал: Does Black Hat SEO Really Work?
Перевод: alienshooter

Существуют 3 основных направления продвижения сайтов, которые чаще всего используют вебмастера и seo оптимизаторы, а именно: белая, серая и черная оптимизация сайтов.

Как мы уже знаем, белые методы основываются на качественном, соответствующем поисковым запросам содержании сайта.

Серые SEO методы – это что-то среднее, между белыми и черными способами продвижения т.е. ни хорошо ни плохо. А черные способы продвижения по большой части наносят вред не только поисковым системам, засоряя выдачу пустыми страницами, но и пользователям, так как становится невозможно найти нужную информацию.

В любой системе, какой бы совершенной она не была, всегда есть свои маленькие недочеты и хороший пример несовершенства поисковых систем – это наличие черных seo методов. Так можно ли таким способом улучшить позиции сайта? Для начала разберем основные инструменты black seo:

Клокинг (Подмена страниц). Это самая распространенная практика среди тех вебмастеров, которые желают повысить значимость сайта в поисковиках за короткий срок времени. Они используют автоматические скрипты, которые по-разному отображают одну и ту же страницу для поискового робота и читателей.

Невидимый текст. Следующий инструмент черной оптимизации заключается в использовании невидимого текста на страницах сайта, т.е. цвет текста такой же, как у фона на сайте, или шрифт настолько маленький, что его невозможно прочитать.

Дорвеи. Некоторые seo фирмы предпочитают продвигать сайты при помощи дорвеев – это страницы без полезного содержания, которые перенаправляют пользователя на другой сайт при помощи редиректа.

Спам. Это страницы, на которых размещено бессмысленное содержание, обвешанное рекламными баннерами. Цель таких страниц – погасить внимание посетителя и заставить его бездумно нажать на рекламный блок.

Набивка ключевыми словами. И еще один инструменты black seo – это создание страниц перенасыщенных ключевыми фразами и словосочетаниями, не представляющими никакой пользы для читателей, зато имеющими вес в поисковых системах.

Черные методы оптимизации, по сравнению с белыми, приносят быстрый и легкий результат. За короткий срок времени можно поднять любой сайт на высокие позиции в поисковиках.

Проблема только в том, что черное seo не может постоянно удерживать проект на высоте. Получив быстрый взлет, сайт обречен на такое же быстрое падение в выдаче и применению санкций со стороны поисковых систем, вплоть до запрещения индексации страниц.

В общем, каким путем идти, выбирать вам. Удачи!

Смотрите также:

Как привлечь денег в свою жизнь
Как быть плохим блогером
Наша среда #7

Зарабатывай с Blogun. Хотите первыми получать статьи? Подписывайтесь на E-mail рассылку или же следите за обновлениями через Я.ру.

4 поделились мнением:

Анонимный комментирует...

можно быстро подняться на черной оптимизации и потом уже внедрять белую:)

alienshooter комментирует...

кому, что. А можно и наоборот)

Анонимный комментирует...

тема нераскрыта вообще (

Valkalyaka комментирует...

Есть еще оранжевая оптимизация, когда ставят что-то не по теме, но то, что станет мега-популярным. Типа тестиков, которые заканчиваются, передай по цепочке из 9 человек, тогда тебя ждет МЕГА-СЧАСТЬЕ! Если не отправишь, силы зла накажут тебя!
Народ такие штуки любит, по цепочке передает. Кто-нибудь и на главную страничку зайдет. Полюбопытствует, о чем сайт.
У этого метода есть один существенный минус - трафик идет не целевой.(((
А в черной оптимизации есть еще одн метод, называется Свопинг – сначала создают страницу, которая занимает ТОП места в выдаче, а затем ее полностью заменяют или значительно измененяют, когда ее нужное положение в индексе уже достигнуто. Естественно это не на долго, но тем не менее данный метод используют.