Как получить больше комментариев в блог

Оригинал: Want More Comments: Start a Conversation
Перевод: alienshooter

Вот несколько советов для того, чтобы ваш блог начали чаще комментировать:

1. Откройте доступ к комментариям

Если у вас отключены комментарии, то как читатели прокомментируют сообщения? У меня был один блогер который жаловался на то, что ему никто не оставлял комментариев. Я проверил его блог и заметил, что комментарии вообще были отключены, а он никогда этого не замечал и продолжал жаловаться. Отключите модерацию комментариев, также если вас не спамят можно отключить или упростить капчу. Пусть ваши читатели смогут оставлять свои мнения быстро и легко.

2. Напишите что-то стоящее комментариев

Не каждому посту в блоге нужен комментарий и если вы написали что-то стоящее, то читатели обязательно это прокомментируют, а если нет - то и не стоит ждать комментариев. Все очень просто.

3. Пишите сообщения, на которые можно ссылаться

Ссылка на ваш пост - этот тот же комментарий так, что давайте читателям хороший контент и ссылайтесь на сообщения других блогеров. Это завяжет разговор не только на вашем, но и на других, рекомендованных вами ресурсах.

4. Не говорите всего

Если вы расскажите все, что знаете, то у читателей не будет никакого повода для вопросов. Оставьте часть своих знаний для поддержания дискуссии в комментариях.

5. Пишите с активным слушанием

Активное слушание - техника написания текстов, при которой вы прислушиваетесь к себе. Если вы пишите сообщение в блог мысленно прислушиваясь к своим читателям, а не к своим потребностям и желаниям, то рано или поздно они вас услышат. Главное писать свои сообщения мысленно помня о том, что их буду комментировать и тогда вы достигните цели.

6. Не просите комментировать вас

Попрошайничество для комментариев не принесет вам ни одного ответа в блог. Люди хотят почувствовать, что они вносят вклад в нечто особенное и ценное. Чтобы добиться комментариев, спрашивайте своих читателей о том, каким они представляют содержание на вашем блоге.

Поощряйте их своими ответами на комментарии, ведь читатели помогают вам увидеть все со стороны. Выражайте им заслуженную признательность за отзывы на ваши сообщения! Как люди вкладывают деньги в фирмы которые могут сохранить их, так и читатели хотят оставлять комментарии там, где к ним будут относиться с сохранностью т.е. сделайте все, чтобы вашим читателям было легко и удобно оставлять отзывы.

7. Пишите так, будто вы хотите комментариев

Много блогеров говорят мне, что они очень хотят получать комментарии в блог, что комментарии это показатель успешности блога, но суть в том, что эти блогеры бояться комментариев. Читатели блога очень опытны и они знают, что скрывается за вашими сообщениями. Неважно, говорите вы им суть или нет - они ее видят.

Так, что если вы пишете сообщение с страхом в голове перед комментариями, то читатели увидят это и не будут комментировать. Если вы хотите отзывов, то пишите все время думая об этом и тогда, вы получите их!

Постовой: Как вязать узлы | Немного о "неSEO" блогах от Tod’s Blog

Смотрите также:

10 навыков для успеха в сети

Если вы хотите первыми получать статьи с блога, то подписывайтесь на RSS или же вы можете подписаться на E-mail рассылку. Увидимся!

9 поделились мнением:

Анонимный комментирует...

Можно также в конце поста задавать вопрос читателям мол "что вы думаете по этому поводу" или предложишь высказать мысль в комментариях.

Ставить каптчу тоже не рекомендую, лишь в крайнем случае, когда другой защиты нет.

alienshooter комментирует...

А что тогда, вместо капчи можно использовать?

Анонимный комментирует...

Где ты достал такой коммент лист, хочу такой же.

Анонимный комментирует...

Протестировал твой Коммент лист, шикарно, где и как достать,установить.

alienshooter комментирует...

Какой коммент лист? Последние комментарии?

Анонимный комментирует...

Вот плагинчик:
http://wordpress.org/extend/plugins/get-recent-comments/

alienshooter комментирует...

хз, у мну не на вордпрессе блог.

Анонимный комментирует...

Ага понимайт, понимайт, но все равно best

XXX LLL комментирует...

действительно, как такой себе придумать ?