Разделы на форуме

На примере нескольких форумов, хочу обсудить с вами важность правильного подхода к разделам на вашем форуме. Сколько их должно быть? Какими должны быть разделы? Для чего они вообще нужны?

Первым, обсуждаемым обьектом будет форум на suks.ru.

На первый взгляд, это состоявшийся форум, на котором написано больше 16к сообщений, имеется достаточное количество тем, для успешного продвижения. Так же, админ. и модер. состав отлично подобран.

Но, побыв там некоторое время, я не заметил большой активности. Очень, и очень мало юзеров пишут сообщения а еще меньше остаются на продолжительное время. В чем же проблема? Давайте посмотрим количество разделов на форуме, их 37. Ну зачем создавать такое количество разделов, когда можно обойтись 10-12-ю? Да, с ростом форума - нужно здраво увеличивать их количество, но сейчас из-за множества разделов форум кажется пустым, трудно выбрать куда написать сообщение, невозможно проследить за обновлением и т.д. Но форум на suks.ru страдает не только из-за количества разделов, но так же из-за обширной тематики форума. Об этом мы поговорим ниже.

Мы уже имели удовольствие обсуждать с вами форум города Амурска, но тогда я не полностью сказал о тематике.

Со временем, я смог понять, насколько сложно продвигать и развивать форум "обо всем". Это всеравно, что пытаться найти и открыть 1 дверь, среди 100 других дверей, при этом имея 100 ключей на руках. Вот допустим, есть пользователь (ключ), который любит морских свинок(дверь), он ищет информацию и попадает на форум "обо всем"(100 дверей).
Ценность информации о свинках на форуме "обо всем" для такого пользователя будет равна 1%. Ведь открыв 1 дверь он будет искать нужную информацию еще, но вместо свинок найдет 99 других дверей ( анальный секс, скейтбординг, вышивание крестиком, гребля, продвижение блогов в сети и т.д.). Может он и не прочь почитать и обсудить эти темы, но в данный момент ему нужны "морские свинки" он жить без них не может и получив мизерную информацию он быстро покинет форум.

Рассмотрим другую ситуацию. Тот же самый пользователь-свинофоб, попадает на форум о морских свинках. Он находит всего одну нужную дверь, он открывает ее и видит множество полезных комнат: выращивание свинок, продажа, ассоциации морских свинок в разных странах и т.д. Вот теперь, наш ключ задержится на форуме о морских свинках лишь получив нужную информацию, он начнет общаться на темы не касающиеся свинок: юмор, отношения и т.д.

Но вернемся к форуму Амурска. Раньше у них было 40 разделов, сейчас около 25-ти, но этого всеравно много. Я бы уменьшил количество разделов еще в 2 раза. Но, так же на форуме присутствует многодверность или же разнотематичность, смотря на разделы, можно сказать, что это форум для: Веб-дизайнеров, программистов, жителей амурска, полит-активистов, автолюбителей и т.д. Тоесть, минимум 5 разных дверей и 1 из 5-ти шансов заинтересовать случайного посетителя. Форум должен нести четкую цель: о чем этот форум? что на форуме обсуждается? Что он дает пользователям? Чем он отличается от других форумов?

И третий форум, который я хотел с вами обсудить это http://boltaizdes.flybb.ru/. Наверно вас начал мучать вопрос, где я его нашел? Отвечаю.

Сидя сегодня на форуме, увидел нового зарегистрированного пользователя, он отписал несколько сообщений и оставил ссылку у себя в профиле на форум. Одним словом делается все для добывания трафика с других форумов, об этом я уже писал.

Кроме множества разделов и обширной тематики, которые мы обсудили выше я хочу отметить отсутствие какой-либо пользы для случайного посетителя. Иными словами - 0 полезности. Люди не будут общаться на неизвестном и пустом форуме, они за 10 секунд смогут найти с десяток других, интересных форумов лишь набрав "форум знакомств" в поисковике и кликнув "найти". Глупо завлекать посетителей с других форумов на пустое место, для начала нужно хотя бы наполнить его чем-то. Сделать форум хоть немножко полезным.

Вот мы и добрались до конца, надеюсь вы смогли извлечь пищу для ума из этой статьи. Успехов вам! Увидимся)

0 поделились мнением: