Главные задачи в работе над форумом

Помните, в этом посте я говорил, что напишу о главных задачах в работе над раскруткой форума? Сейчас этим и займемся.

Сегодня за пример я возьму анонсировавшийся раньше Запорожский форум Итак, какие же главные задачи при раскрутке форума?

Пару недель назад, бродя по seo-форумам я наткнулся на список, работ при продвижении форума, состоящий всего из 3-ех пунктов:

1. заманить пользователя
2. удержать его
3. добиться, что бы отписывался

От этих 3-х пунктов, сегодня мы и будет отталкиваться. Пойдем по порядку

С помощью чего и как можно заманить пользователя на свой форум? В большинстве случаев, когда новые форумы минимально наполнены контентом, их начинают продвигать по Низкочастотным Запросам.

Что такое низкочастотный запрос или же сокращенно нч? Давайте разберемся. Существует 3 вида запросов:

1. ВЧ (высокочастотный запрос) . Для примера, возьмем слово телефон. По статистике Яндекса, слово телефон запрашуют 1 642 006 в месяц, как вы видите, нажав на ссылку. Это и есть ВЧ, тоесть это очень конкурентный запрос. Обычно высокочастотник состоит из 1-2 слов.
2. СР (среднечастотный запрос). Если брать тоже слово телефон, то средечастотниками будут: купить телефон, бесплатные игры телефонов и т.д.
Как видно частота СЧ запросов, от 15 до 10 тысяч в месяц.
3. НЧ (низкочастотный запрос). Хочу заметить, что НЧ это настоящая благодать для форумов. На множестве низкочастотников и регистрации в каталогах можно хорошо раскрутить форум. О НЧ мы подробней поговорим ниже. Итак, для того же слова телефон, НЧ запросы будут такими: мобильные телефоны sony, скачать бесплатно картинки телефонов, телефон справочной вокзала)), и т.д. тоесть тут мы видим всего 2000 запросов, по данным словам, в месяц.

Фух... с запросами разобрались, теперь давайте вернемся непосредственно к теме.

Чтобы быстро заманить пользователей на ваш форум, вы должны продвигать его по НЧ.
Приведу пример на практике. Вчера, на своем форуме я создал тему с названием Sizzla
Давайте посмотрим сколько запросов в месяц на Яше этому слову:

Sizzla - 151 показов в месяц

Тоесть это слово являеться низкочастотным запросом. Посмотрим, кто сейчас в топе Яши по этому запросу: смотрим итак, мы видим, что на первом месте сайт пидарасов)).
С помощью сео программы, анализируем их страницу с сизлой и мою. У них слово Sizzla повторяется 6 раз и есть в тайтле страницы, у меня это же слово повторяется 15 раз и оно есть в тайтле, ключевиках и описании. Соответственно, у меня качество страницы будет лучше, и место в топе по этому запросу мне гарантировано, осталось лишь дождаться индексации страниц.

Если вы решили продвигать ваш сайт по НЧ, то очень важно иметь выбранный вами запрос в тайтле, тоесть в названии темы, и желательно повторить нч на странице.

Так, создав 200 тем с нч вы будете иметь до 30 посетителей в день.

С первым разобрались, можете перекурить пока)) Надеюсь вы еще не заснули, и готовы приступить ко второму пункту из списка:

Удержать пользователя

Мы подошли к золотой середине каждого успешного форума. Я хочу заметить, что этот пункт важнее остальных двух. Хорошо, как же можно удержать пользователя, когда он пришел по нч допустим) ?

В этом вопросе нам поможет замечательный Запорожский форум. Давайте зайдем по ссылке. Итак, что сразу кидается в глаза? Да нет, не квадратный дизайн! Кидается в глаза, наличие множества тем и сообщений. Заходим в любою, понравившуюся вам тему, и видим полезный и качественный контент не только в начале темы, но и в сообщениях других пользователей.

Вот к чему я виду! Удержать пользователя и заставить читать форум можно с помощью качественного контента и хорошего юзабилити.

К первому аспекту создатели форума подошли с большим ентузиазмом. Контента, нужного людям на Запорожском форуме не просто много, а его даже с избытком хватает. И такой подход администации форума дал только положительные результаты. Даже пользователи оставляют качественный и уникальный контент соответствующий той или иной теме.

А что касается юзабилити, то дела не совсем хороши. Буквально пару дней назад они сменили дизайн, который был у них продолжительное время, и все успели к нему привыкнуть, но не в этом дело. Я только за, когда меняют дизайн на более красивый для удобства посетителей форума. Но текущий дизайн я могу охарактеризовать словами "наша квадратная реальность" Надеюсь, траблы с дизайном временны, и уважаемая администрация исправит этот бок)

Итак, посмотрев форум, мы увидели, что удержать пользователя и заставить возвращаться на сайт можно при помощи нового и качественно контента, а так же с хорошим юзабилити.

Крепитесь, друзья мои, мы подошли к последнему пункту в списке. Читаем далее:

Добиться, что бы пользователь отписывался

А вы думали, что лишь с помощью контента и юзабилити пользователи начнут активно отписываться и постить темы? Ха! Не тут то было))

Давайте вернемся к нашему любимому форуму)) Да, да. Угадали))

Запорожский форум впечатляет не только количеством контента и квадратным дизайном (тьху, все больше не буду) . У него так же есть один из важных компонентов при дальнейшем продвижении вашего форума.

Давайте посмотрим, зайдя на запорожский форум, почитав несколько тем мы начинаем чувствовать себя уютно и расслаблено, как в кругу старых друзей. Нам нравиться читать ихние дискуссии и хочеться самим поучаствовать в них. За счет чего это достигается? Ответ очень прост:

Такое состояние достигается за счет психологии. Да, именно психологии

Давайте откроем тему А в чем Вы спите?. Сразу видно, что первоначальный подход к теме начался с эротики и юмора, т.е "сплю в чем мать родила", "в костюме евы" и т.д. Это навеевает (ппц слова) пользователям соответствующие фантазии интимного характера, и желание поделиться ими с другими пользователями, это ведь интернет, никто не узнает.
С точки зрения психологии это очень хорошо, так как привязывает ощущения радости, счастья и даже раздраженности (те же споры например) к форуму.

А читая форум SEXнарода, понял что там одни евреи. Сейчас обьясню почему. на секснароде используют другой психологический метод завлечения к участию в жизни форума. Там ты пишешь 1 сообщение, а на него ставят 5 вопросов, отвечаешь на 5 - появляются новые вопросы и так они заставляют все чаще и чаще отписываться на ихнем форуме. И согласитесь это тоже неплохой психологический метод.

Тоесть в последнем пункте, вам нужно заставить ваших пользователей активно отписываться на форуме. Это можно сделать с помощью психологии. Вы можете провоцировать юзеров на диалог с помощью удовлетворения их желаний)) в хорошем смысле слова как на форуме Запорожья, или задавая им вопросы как на секснароде.

Это далеко не все методы в психологии. Кроме етих методов есть конкурсы с ценными, призами например... Но это уже совсем другая тема.

Кстати, вы думаете что это все и в радости хотите встать из-за компьютера и пойти покурить? Я вас огорчу))

"Но как? Мы ведь 3 пункта все разобрали?!" - Справедливо можете сказать вы. Но, не тут то было)

Как вы думаете, почему я не привел форум Запорожья как пример для первого пункта под названием "заманить пользователя"? Потому-что у администрации есть проблемы с этим. И сейчас я быстренько и коротко опишу какие, чтобы полностью не изнурять вас чтением.

Что же не так на Запорожском форуме с заманиванием пользователей на форум? Отвечаю.
Самый главный момент, на котором они теряют большое количество траффика - это тайтлы. Присмотревшись с любопытства на тайтл в разных страницах, я ужаснулся! Он везде одинаковый! "Запорожский форум :: IMHO.zp.ua :: Запорожье", и это при более чем 25к проиндексированных страниц! С тайтлами тем, они могли бы поднять посещаемость в 3-4 раза, возможно даже в 5 если бы подстраивали названия тем по НЧ пользуясь статистикой запросов . На их месте, я бы даже не побоялся двигать некоторые темы по СЧ запросам.

Также по мелочам: h1 больше 3 слов но врятли за это бан сделают (кста на странице не отображается, скрытый текст знач еще + к бану)

"крупнейший форум запорожья" форум запорожья - 125 показов в месяц, да вставьте вы в h1 СЧ запрос в конце-концов.

Мой форум - прямая противоположность Запорожскому. У них есть 2-й и третий пункты, а у меня только первый.

Вот посмотрев маленькую табличку, взятую откуда то... я решил оптимизировать свой код для поисковиков. Тоесть в h1 я вставил сдернечастотник 110 к запросов в месяц. НЧ запрос в названии темы, выводится в тайтле самым первым, кроме того, то что выводится в тайтле, я вставил в h2 кейвордс и описание, что теоретически делает страницу при нч запросе соответствующей в 2 раза... а вообще это только домыслы...

Подведем итог

В работе над форумом 3 задачи:

1) заманить
2) удержать
3) добиться, что бы писали

1) СЕО
2) контент и юзабилити
3) психология

Короче все, дописал. Нужно срочно перекусить и отдохнуть. И вам советую, следите за следующими выпусками, до новых встреч! Зачет тем, кто дочитал до конца! Отпишитесь, я хочу вас знать)

2 поделились мнением:

Fox комментирует...

Осилил и прочитал до конца. Довольно интересно!

alienshooter комментирует...

Спасибо, буду писать еще)