Как увеличить трафик при помощи Google Analytics

Оригинал: How To Increase Traffic Using Google Analytics
Перевод: Форумный бомж

Я не знаю такого человека, которой не имел бы интересна к увеличению посещаемости на своем сайте или блоге и в этой статье я покажу как вы можете увеличить трафик , используя Google Analytics. Это бесплатный и удобный сервис от Google для тех, кто хочет отслеживать статистику своего сайта.

Получение трафика на ваш сайт или блог возможно является основной трудностью в поисковой оптимизации и весь процесс продвижения сайта это все равно, что вызов самому себе. В большинстве случаев, люди делаю отличный сайт с хорошим контентом, но трафик на нем остается на низком уровне. Я не хочу, чтобы так продолжалось и потому, сегодня покажу вам простенький трюк, который на немножко облегчит процесс оптимизации сайта. Итак, давайте начнем:

Как подготовить статистику используя Google Analytics

Сегодня мы посмотрим на то, какие именно страницы на вашем сайте приносят основное количество трафика. Цель сегодняшнего урока, показать вам, как найти популярные страницы и как сделать их еще популярнее! Но возможно ли это? Да! Увеличить трафик таким способом вполне возможно и это как раз то, чем я занимаюсь.

как увеличить трафик

Зайдите в аккаунт Google Analytics. Кликните на вкладке «Содержание» которая, находиться в левой навигационной панели. По умолчанию, вы увидите результаты за последние 30 дней. Для первого времени этого вполне достаточно. Вы можете посмотреть весь процесс на скриншоте, который размещен выше.

Итак, сейчас мы имеем просто набор страниц, которые получают наибольший трафик за последние 30 дней. Вы можете посмотреть секцию на скриншоте – она обведена красным . Следующий шаг - нажмите на ссылку «Просмотреть полный отчет» После того, как вы нажмете на полный отчет – появиться вот такая страница:

увеличть трафик при помощи Google

В Google Analytics этот скриншот будет называться «Самое популярное содержание» Здесь вы увидите, какие именно страницы приносят наибольший трафик на ваш сайт и почему. А если вы посмотрите внимательней, то увидите маленькие иконки возле каждой страницы слева. Это ссылки, по которым вы можете проследовать на отдельно взятую страницу. Теперь нажмите на любую из страниц, я выбрал «/2008/07/10-blogger.html» После нажатия вы попадете на такую страницу:

Способы увеличения трафика

Она называется «Сведения о содержании» и эти сведения дадут вам подробную статистику. Далее мы рассмотрим статистику об основных источниках трафика (трафик с соц. сетей, поисковый трафик и т.д.)

Пройдите по ссылке «источники входа» и вы увидите список ресурсов, с которых посетители заходят на сайт. Это жизненно необходимо знать, так как источники трафика определят стратегию, по которой мы будем увеличивать посещаемость в будущем.

Например, если трафик идет с monrate.ru, то мы будем работать над продвижениям профиля в соц. сети monrate, а если трафик идет с Google, то мы будем работать над тем, чтобы обратить случайных посетителей в постоянных подписчиков на RSS или E-mail рассылку. Визуально «источники входа» выглядят вот так:

Увеличь трафик на свой сайт

Как видите, основной трафик на страницу идет с Google, на втором месте zarabotai.lv, а на третьем monrate.ru. Теперь очень коротко я хочу поговорить с вами о посетителях с социальных сервисов. Это ОЧЕНЬ нестабильный трафик, так как у него очень короткий срок жизни, и вы всего лишь на несколько дней получить приток большой посещаемости.

Как говорилось выше, я обхожу все, что связано с краткосрочным трафиком с соц. сетей и уделяю внимание на посещаемости с Google. Как вы видите, он занимает первую позицию в нашем отчете.

Теперь кликните «назад» в вашем браузере. Я хочу показать, как Google приносит трафик на эту страницу. Пожалуйста, будьте внимательны, так как следующий шаг очень важен во всем нашем разговоре. После того как вы вернулись на «Сведения о содержании» перейдите по ссылке «Ключевые слова входа» и вы увидите вот такую страницу:

Повысь посещаемость вместе с Google Analytics

Это именно то место, где находиться весь заработок в интернете. Здесь мы получаем ответ на вопрос, как Google приносит трафик на страницу. Отчет на странице дает нам полный перечень точных ключевых фраз, по которым люди находят страницу.

Что делать с этим отчетом?

Вы имеете перечень не закрытых ключевых слов и фраз, которые дают бесплатный трафик на ваш сайт. Я говорил это много раз и скажу еще – вы будете успешными в продвижении сайтов, если научитесь определять, по каким ключевым словам нужно продвигать отдельно взятую страницу. В этом вся суть!

С ключевыми фразами я могу вернуться на страницу и оптимизировать ее под поисковые запросы, всего лишь отредактировав контент. В будущем, я могу выйти по любому из этих ключевых слов на 3-ю или 4-ю позицию в выдаче Google, и вернувшись к редактированию контента, я добьюсь первой позиции по большинству ключевых фраз.

В предыдущем сообщении я говорил о том, насколько важно иметь блог для вашего бизнеса и если у вас есть блог, то вы можете добавить в него ключевые слова в качестве тегов. Теги дают дополнительные страницы, которые автоматически оптимизируются под ключевые слова или фразы, по которым вы продвигаете свой проект. Удачи!

Постовой: Эстафета или пульс блогосферы | О блогах и RSS | Коллекция абсурдов

Смотрите также:

3 русских RSS или мы хвалить умеем
Как увеличить посещаемость блога
10 лучших Firefox плагинов

Зарабатывай с J2J.ru. Если вы хотите первыми получать статьи с блога, то подписывайтесь на RSS или же вы можете подписаться на E-mail рассылку.

10 поделились мнением:

Анонимный комментирует...

Очень интересная статья, Надо попробовать. Я и не подумал что с гуглом можно так сделать, спасибо автору.

alienshooter комментирует...

Незачто, с Аналитикой разобраться нужно - очень полезная вещь.

prokofevna комментирует...

Вы поразили меня, честно говоря...
Это заслуженный комплимент от престарелой дамы.
Все, что было в инете на тему Google Analytics я перечитала...
Но такой шикарной и подробной статьи еще не встречала.

>если вы посмотрите внимательней, то увидите маленькие иконки возле каждой страницы слева. Это ссылки, по которым вы можете проследовать на отдельно взятую страницу.<

Наконец я поняла, как же узать о своем "популярном содержаниеи" со всеми вытекающими последствиями.
Но... про "маленькие иконки" слева - в жизни не догадалась бы...

И про «Ключевые слова входа» для меня полнейшее открытие.
Спасибо....Статью к себе в копилочку отправлю...

alienshooter комментирует...

Вам спасибо за отзыв приятный! Сам удивился от возможностей Аналитики, когда переводил текст.

polupoetov комментирует...

Большое спасбо за статью,читал с интересом,попробую с удовольствием.Это обязательно надо знать и уметь!

alienshooter комментирует...

Незачто, всегда пожалуйста)

Spender комментирует...

Ну а ссылку на аналитику дать а?

alienshooter комментирует...

https://www.google.com/analytics/settings/home

Valiatol комментирует...

Обязательно опробую вашу инструкцию на деле!

Анонимный комментирует...

вот прям очень бы хотелось видеть больше постов