Как сделать ваш блог более привлекательным

Перевел статью от JohnChow.Com о оптимизации блога:

Для создание привлекательности вашему блогу, нужно всего две вещи: заставить посетителей пребывать на сайте дольше и заставить их возвращаться к вам чаще. Вы можете узнать как долго, читатели пребывают на сайте и сколько страниц просматривают, при помощи Google Analytics.

У JohnChow.Com продолжительность одного посещения составляет, в среднем 3 минуты 18 секунд и один посетитель в среднем просматривает 2 страницы. Это очень высокие показатели, по сравнению с статистикой других сайтов. Ниже приведены, несколько примеров, как сделать ваш блог более привлекательным:

Имейте уникальный дизайн

В привлекательности есть много общего с узнаваемостью и очень трудно найти ваш блог, если на нем стоит тот же дизайн, что и на других ресурсах. Я не буду возражать, что за бесплатный шаблон не приходиться давать никаких денег. Вместо денег вы отдаете свою узнаваемость и авторитет, это подходящая цена за шаблон?

Дайте своему блогу уникальный дизайн и он привлечет больше посетителей, задержит их и сделает вас узнаваемым!

Перелинкуйте сообщения в блоге

Высокий показатель просмотра страниц это хороший признак активности читателя и на блоге это сложно реализовать, ведь пользователь всегда видит не больше одной страницы. Вы можете увеличить просмотр, если покажите читателям другие сообщения на блоге. Например, у меня на сайте есть списки лучших за все время и недавно написанных сообщений.

Еще одна вещь, которая увеличивает просмотр страниц - перелинковка ваших новых сообщений со старыми. Ставьте ссылки на старых сообщения, которые относятся к теме или имеют схожий с текстом ссылки (анкором) заголовок.

Поощряйте комментарии

Один из лучших способов заставить читателей отстаться подольше заключается в том, чтобы поощрять комментарии на ваши сообщения. Чем больше интерактивности вы создаете между блогом и читателем, тем лучше ведь, комментарии помогают связать посетителей с сайтом и сделать их ближе друг к другу. Это создает чувство сообщества или группы и делает ваш блог более привлекательным.

Чтобы стимулировать комментарии я создал на блоге топ комментаторов, где ставлю ссылки на самых активных. Также, можно проводить различные конкурсы, так-как они тоже побуждают пользователей оставлять отзывы.

Облегчите подписку на RSS

Наличие огромного числа RSS подписчиков на ваш блог - самый легкий путь, для привлечения и удержания читателей. RSS позволяет оставаться в контакте с читателями, даже если они не заходили на ваш блог. Мотивировать ваших посетителей подписаться на RSS так же просто, как и сам процесс подписки. Вот несколько способов сделать это:

Подумайте о вашем RSS канале и подписчиках. Новые посетители блога являются потенциальными подписчиками так, что вы должны сделать все, чтобы они нажали на инонку RSS и стали вашими читателями. Облегчите людям подписку: расположите кнопки для RSS на видном месте, чтобы страницу не пришлось прокручивать. Также, можно оставлять короткие призывы о подписке после каждого сообщения (это всем знакомая практика)

Пишите чаще

Увеличение частоты обновления вашего блога, может оказать позитивное влияние на его привлекательно. Но и с этим можно переборщить! Я стараюсь писать около 3 сообщений в день и это дает достаточно времени для прочтения и комментариев от подписчиков.

Многие блоги имеют проблемы с написанием новых сообщений потому, что они имеют слишком узкую тематику или автор блога ленивый. Решить эту проблему можна, расширив тематику своего блога. Например, если вы пишите о контекстной рекламе, то можно расширить тематику и писать о различных партнерках т.д. Так же, мой блог - авторский и я много времени могу писать не о чем.

Постовой: Блогерша проводит конкурс, где бесплатно раздает аватарки | Коллекция Видео Уроков

Смотрите также:

Пиши как блогер

Если вы хотите первыми получать статьи с блога, то подписывайтесь на RSS или же вы можете подписаться на E-mail рассылку. Увидимся!

0 поделились мнением: