7 способов уменьшить отказы на сайте

Перевел статью от conversationmarketing.com о том, как заставить посетителей подольше задержаться на вашем сайте.

Показатель отказов измеряет количество посетителей которые зайдя на сайт, сразу же закрывают его. Обычно, данная процедура занимает 3 секунды. Следовательно, ваши страницы должны быть достаточно качественными и затягивающими, чтобы посетители могли остаться на них подольше.

Для примера возьмем мой блог, на котором процент отказов равен 64, что довольно ужасно:



Как нам уменьшить отказы?

Мы нашли 7 советов, которые помогут уменьшить показатель отказов на сайте. Они действительно работают, если вы не уставший блогер, который пишет книгу и имеет двух детей в возрасте 10 лет) Итак:

1. Отвечайте на вопросы

Когда посетители заходят к вам на сайт, они не думают о том как выглядит ваш офис. Скорее всего, они думают о том, как на вашем сайте купить лучший байк? Отвечайте на второй вопрос и вы получите больше посетителей.

2. Упростите

В среднем, наиболее удобная навигация вмещает в себя 5-7 ссылок. Но какие именно ссылки нужно предоставлять посетителям? Используйте статистику, чтобы узнать какие страницы на вашем сайте посещают чаще всего и разместите ссылки на них, на видном месте.

3. Уберите автозагрузку видео

Первая реакция, когда я слышу музыку заходя на сайт это нажатие в браузере кнопки назад и готов поспорить, что большинство людей делало также само. Удалите видео со страницы или сделайте так, чтобы оно проигрывалось по просьбе пользователя.

4. Уменьшите загрузку страницы

Если загрузка страницы на вашем сайте занимает больше чем 8 секунд, то вы рискуете упустить посетителей. Когда на странице есть видео или аудио файл, то это нормально - главное чтобы он не мешал основной загрузке страницы. Уменьшите загрузку до 2-3 секунд и вы увеличите время пребывания посетителей на сайте. Например, раньше на блоге был неисправный скрипт, который по 15 раз дополнительно загружал страницу. А когда мы его исправили, показатель отказов уменьшился на 30%.

5. Пишите хорошие заголовки

Цепляющие и мотивирующие заголовки сохранят ваших посетителей. Вместо "Работа по улучшению безопасности в веб 2.0 пространстве" напишите "Защити свою сеть". Данный совет я использовал выше, в заголовке этого сообщения.

6. Размещайте важные вещи вверху

Если у вас свой интернет-магазин, то разместите продукцию вверху страницы, или вы ждете больше подписчиков? Разместите иконку RSS подписки как можно выше. Всегда отдавайте верх своего сайта важным вещам, не заставляйте пользователя лишний раз искать что-либо.

7. Уберите всплывающие окна

Это давно известно, но я повторю еще раз: если у вас на сайте есть всплывающее окно - уберите его! Всплывающие окна с рекламой очень раздражают пользователей и они могут возненавидеть вас за это. Будьте внимательны!

Постовой: Гривнев фавиконы делает. Мож и мне перепадет?) Спасибо вебдванольным заметкам за наводку.

Смотрите также:

10 лучших Firefox плагинов для блогера
Лучшие Blogger шаблоны
Треки от SEO реппера

Если вы хотите первыми получать статьи с блога, то подписывайтесь на RSS или же вы можете подписаться на E-mail рассылку. Увидимся!

3 поделились мнением:

jilcov комментирует...

Всегда отдавайте верх своего сайта важным вещам, не заставляйте пользователя лишний раз искать что-либо

Анонимный комментирует...

У меня показатель отказов в два раза меньше, но не думаю, что эти советы помогут снизить его еще сильнее..

Анонимный комментирует...

У меня показатель отказов в два раза меньше, но не думаю, что эти советы помугт их понизить еще сильнее...