Нужна ли страница "О проекте"

Давно думал над тем, чтобы сделать на форуме знакомств страницу "о проекте", где можно было бы написать цели, миссию и историю форума, да и об авторе упомянуть) В общем, сегодня речь пойдет о том, нужна вашему сайту страница о проекте и как ее правильно составить.

Обретая миссию, сайт перестает быть безликим среди сотен других. Ведь миссию вы прежде всего пишете для себя, что бы каждый раз, заходя на сайт могли визуально понимать, зачем вы это делаете. А также миссия хороша для постоянных посетителей, так-как это дает им надежду на дальнейшее развитие проекта.

Не стоит забывать о истории вашего сайта, если она конечно есть. Напишите ваши достижения, заслуги, награды (не обязательно все) и т.д. Пусть посетители почувствуют вашу открытость и тогда они будут вам доверять.

Вынесение миссии и истории ресурса на общее обозрение, наладит доверительные отношения между вами и посетителями. Но это только в том случае, если вы грамотно все написали. Об этом поговорим ниже. Кроме того, можно добавить контактные данные, которые смогут наладить обратную связь и увеличат отзывы.

Теперь перейдем к практической части. Как составить на сайте страницу "о проекте"? Чтобы долго не объяснять - поищем. Я взял первые 10 сайтов с результатов поиска. Итак:

1) http://www.computerra.ru/about/ - не понравилась тем, что сразу же идет перечень, редакторов с контактными данными. Но потом понял, что там сразу идет описание журнала и сайта. Всеравно не понравилось. Почему бы не разделить "о журнале" и "о сайте" ?

2) http://www.membrana.ru/aboutsite.html - слишком много текста, и к тому же без абзацев, незачто зацепиться. А сам текст - жжот и не более.

3) http://about.zahav.ru/ - опять много текста и опять без абзацев. В самом тексте меня насторожило то, что они несколько раз упоминают о своей посещаемости и о правдивости их слов. Странно...

4) http://www.netslova.ru/common/slova_about.htm - Запутанное описание проекта, в котором говорить о журнале и о хранилище текстов, когда я просто хотел узнать о целях и миссии ресурса. 2 последние абзаца можно перекинуть на верх.

5) http://www.kinokadr.ru/about.shtml - вот это описание мне нравиться. Все четко и ясно.

6) http://narod.yandex.ru/help/about.xhtml - Слишком сухое описание, просто статистика.

7) http://www.polit.ru/about.html - Замечательная структура текста. Все разбито на логические абзацы, а информация о редакции находиться внизу. Но само содержание текста не радует, с первых строк оно говорит "мы чистые, пушистые и все делаем правильно, любите нас". Не о том доверии мы говорили, не о том...

8) http://magazines.russ.ru/about/ - Хорошее начало, но потом почему то упоминают о вступлении в журнал а дальше, говориться о том, что вступление прекращено - лучше вынести на отдельную страницу эту информацию.

9) http://www.securitylab.ru/about.php - Много текста, нету заголовков опять же. Создалось впечатление, что они делают экскурс по проекту, забывая о миссии.

10) http://www.myjane.ru/about/ - В самом начале счетчики - опять гордятся своей посещаемостью. С описания так и немогу понять цель ресурса, говориться лишь о том, чтобы я разрешил себе получить удовольствие от ресурста. Так же, фото дипломов и наград можно сделать меньше.

Среди всех перечисленных сайтов, хочу добавить еще 1-на страницу о проекте Всеволода. Тут описание легко и приятно читать даже без заголовков, они там и вовсе не нужны, так как описание там - это единое целое, зачем же его разрывать? Кстати там же вы можете прочитать статью по теме, пусть она будет дополнением к сегодняшней. Увидимся

0 поделились мнением: