Популярность форума

Сегодня хочу поговорить с вами о популярности форума. Множество людей создают свои форумы в надежде, что на них будут заходить и общаться но лишь единицы в действительности оживляют свои проекты.

Я задался вопросом, почему на мой форум до сих пор заходит всего-лишь 40 человек в день и практически никто не региться, когда на drum&bass сайте посещаемость всего 20-30, но активность пользователей в раз 10 выше чем у форума знакомств.

На пример, возьмем несколько блогов, которые я часто читаю, это SmoPro, блог Дениса Болтикова и seoschool.ru. Что у них общего? Эти блоги говорят нам, как продвигать свои ресурсы в сети, но таких сайтов очень много, так почему же единицы из множества остаются успешными?

Все очень просто. Все успешные проекты сперва дают что-то посетителям прежде чем, получить их внимание. Вот в SmoPro Илья Рабченок дает посетителям информацию о продвижении и оптимизации блогов, в seoschool.ru Всеволод Козлов пишет толковые переводы статей о поисковой оптимизации, а на моем Drum&base сайте я даю людям музыку, которую практически не найти на других ресурсах в рунете.

Тоесть, когда ты даешь полезную и интересную информацию - взамен получаешь комментарии и посещаемость. Это самый первый фактор успешности, а за ним уже идет вопрос, насколько часто ты эту информацию даешь.

Разобравшись в вопросе, я понял почему множество форумов погибает в самом начале. Просто создатели таких ресурсов ставят акцент на общение. Они думают, что пользователям нужно общение, но на самом деле, им сперва нужна информация: качественная, интересная и легко читаемая. Общение не может возникнуть без информации. Общение - это как побочный продукт, оно показывает насколько полезную и интересную информацию дает, отдельно взятый сайт. Можем посмотреть примеры из жизни:

Когда вы узнаете, какую-то новость - важную для вас, вы хотите поделиться ей с другими. Потом, вы говорите о новости своим друзьям, они могут знать о ней а могут и не знать, им она может быть интересной а может и нет. От этих факторов зависит дальнейшее обсуждение новости. Если человеку эта новость важна как и вам, то будет бурное обсуждение с разными доводами и вопросами.

Так и в интернете, будь то статьи или музыка, человека удерживает полезность того, что вы ему даете и как часто. Если ваши статьи порождают новые мысли, идеи, укрепляют уверенность и дают информацию, которую в другом месте не найдешь - вы получите посещаемость, отзывы и ссылка на ваш сайт. А если вы копируете мысли и статьи других, пытаясь давать тоже самое, то практически ничего с этого не получаете.

Основная масса форумов погибает еще не родившись именно из-за отсутствия полезной и интересной информации. Таким форумам, просто нечего дать пользователям. Следственно посещаемость и общение у них никудышние.

В завершении, хочеться сказать вдохновляющие слова, что-то вроде "Так давайте же будем делать все возможное и невозможное, что-бы давать посетителям то, в чем они нуждаются. " но я не хочу писать этого. Напишу лишь: верьте, делайте, старайтесь и никогда не отчаивайтесь.

Удачи вам!

2 поделились мнением:

Анонимный комментирует...

Интересная мысль.

Надо только участь, что на форумах люди ищут не новостную информацию, а или решения какой-то проблемы, или мнения других людей по товару/событию.

alienshooter комментирует...

Денис Болтиков,ну это само-собой.