Как научиться отжиматься 100 раз (часть 2)

В предыдущей части статьи "Как научиться отжиматься 100 раз", мы определились с тем, для чего все это нужно, а также поговорили о способах отжиманий от пола. Сегодня же, речь пойдет о том, какие упражнения нужно делать параллельно с отжиманиями, чтобы научиться вытягивать 100 раз.

Если вы хотите научиться выжимать сотку от пола на кулаках, то просто отжиматься каждый день недостаточно. Ибо во время отжиманий всю основную нагрузку вы будете кидать на руки, а остальные мышцы, которые тоже задействованы в процессе, так и останутся слаборазвитыми.

Чтобы предотвратить данный дисбаланс мы займемся укреплением различных частей тела (пресс, спина, ноги) и постановкой правильного дыхания.

Укрепляем пресс

Хороший пресс позволит вам держать спину, т.е. вы будете меньше прогибаться при отжиманиях. Делать пресс можно как угодно:

- вис на турнике, поднимаем колени к груди.
- сидя на табуретке, руки в замке за головой, отклонились чуть назад и выпрямляем ноги.
- лежим на спине, ноги выпрямлены и зафиксированы, руки за головой и делаем пресс, можно прямо или с поочередными поворотами туловища.
- и т.д.

Какой из этих способов наилучший? А хрен его знает! Делайте пресс так, как вам нравится, это и будет наилучший способ.

Укрепляем спину

С натренированным прессом мы не будем прогибать свое тело вперед во время отжиманий от пола, но с плохо развитой спиной, мы начнем прогибаться в другую сторону, подставляя задницу вверх, как пидарасы, извините за выражение. Чтобы этого не случилось, делаем прогибы тела лежа на животе:

- лежим спокойно на животе, ноги и руки вытянуты вперед, будто мы, как ракета, бороздим просторы космоса, а потом прогибаясь в спине, поднимаем вытянутые ноги и руки вверх настолько, насколько это возможно. Немного подержали данное положение и опускаемся назад в исходное.
- снова лежим на животе, только на этот раз, руками идем назад за спину, и берем себя за ноги в районе стоп. Немного натягиваем всю конструкцию, за счет выпрямления ног, держим их руками, и потихоньку качемся на полу, вперед-назад, как лодочка. Девушкам не сложно это делать, а если вы ман, как и я, то в первое время вам может мешать хозяйство :). Ничего - привыкнете.
- модификация предыдущего упражнения. Стоите на полу, на коленях, все тело выпрямлено, руки в замке за спиной. Голову поворачиваете либо влево, либо вправо, чтобы не стукнуться подбородком об пол. Теперь, пригибаетесь так же, как и в предыдущем упражнении и накатываетесь во время падения на пол, как колесо. При неправильном выполнении упражнения, вы упадете плашмя и хорошенько стукнетесь головой :) Чем больше прогнетесь - тем меньше побьетесь.

Укрепляем ноги

В укреплении ног ничего сложного нет, просто берете руки в замок за голову и в тупую начинаете приседать, пока не надоест. Главное, следите за тем, чтобы ноги стояли параллельно друг к другу на ширине плеч, и носки должны смотреть четко вперед, а не в стороны.

Учимся дышать

Количество отжиманий сильно зависит от того, как вы дишите. Например, я могу отжаться в быстром темпе где-то 30-40 раз, а в медленном - перевалю вообще за 100. В чем здесь суть? Суть в постановке дыхания, ибо когда вы отжимаетесь быстро - дыхание сбивается, его трудно контролировать и рано или поздно, вы загибаетесь от недостатка воздуха.

А при медленном темпе, все наоборот - дыхание держиться под контролем и когда вы опускаетесь к полу, делается вдох, а когда поднимаетесь вверх - выдох. При таком темпе отжиманий, вы загнетесь либо от того, что у вас не подготовленые мышцы, либо от того, что вам просто надоест отжиматься. Но поверьте, вы не ляжете на пузо из-за недостатка кислорода.

Поэтому, для постановки правильного дыхания, советую заняться бегом. Раз в недельку вышли на стадион, наматали несколько кружков, в удобном для вас темпе, и все будет отлично.

Во время бега, уделяйте внимание тому, как вы дишите, и не пытайтесь бежать быстро. Старайтесь спокойно и глубоко вдыхать через нос и выдыхать через рот. А если вы бежите так, будто за вами кто-то гонится - это тренировка хрен знает чего, но явно не дыхания.

Правильная постановка ног

Еще один важный момент! Когда вы бежите/идете, понаблюдайте за тем, как вы ставите ноги на землю. При правильном беге или ходьбе носок должен смотреть четко вперед. При неправильном движении, носки ваших ног повернуты либо внутрь тела, либо во внешнюю сторону, и в обоих случаях вы долгосрочно искривляете себе ноги.

Кроме того, когда ваши носки при ходьбе повернуты внутрь, вы говорите окружающему миру: вот, я такой несчастный, слабый, неуверенный, а вокруг все сильные и могучие. Носки, повернутые во внешнюю сторону, говорят абсолютно противоположные вещи: я такой сильный, уверенный и ваще красавец, а вокруг все лохи и нубы (я раньше так ходил).

А что же говорят ноги, носки которых во время бега или ходьбы, ставятся правильно - четко прямо? Они говорят следующее: Я такой, как есть и все вокруг такие же, как и есть. Как мы ходим, так и живем :)

На сегодня все. Завтра, в третьей части поста, мы поговорим о важности растяжки мышц до и после тренировки отжиманий от пола. Увидимся!

Как научиться отжиматься 100 раз (часть 3)

Смотрите также:
Изменение дизайна видео игр (1990-2009 год)
Как скачать клиент игры TimeZero
Скачать "Метро 2034" Дмитрия Глуховского

2 поделились мнением:

vti комментирует...

спасибо, отличные статейки.
кстати по прессу - еще одно очень эффективное упражнение:
лежа на полу кладем ноги например на кровать, получается что ноги к телу находятся примерно под 90 градусов и начинаем скручиваться, при этом руки убираем за голову, НО надо именно скручиваться (как бы перекатываться за счет пресса), а не складываться (как делают многие), т.е. амплитуда получается небольшой, зато работает только пресс и вероятности схватить травму меньше (кстати про травмы при работе с пресом не стоит забывать - работа с пресом одно из самых травмоопасных упражений для позвоночника - надо делать правильно и тогда не будет никаких проблем.)

alienshooter комментирует...

vti, согласен с тобой - я сам в последнее время пресс, скручиваниями делаю, только у меня руки перед грудью, а не за головой. Оно даже приятней как-то делается :)