Как научиться отжиматься 100 раз (часть 3)

Хая товарищи! Продолжая вчерашнюю тему отжиманий от пола, мы поговорили о дополнительных упражнениях, которые следует делать вместе с отжиманиями. Теперь речь пойдет о важности растяжки мышц во время тренировок, и о самой организации тренировочного процесса.

Растяжка мышц

Чтобы чувствовать себя хорошо, обязательно нужно растягивать свои мышцы до, и после тренировок. Без растяжки, ваши движения будут скованными и тяжелыми, как у робота (на себе проверял). А хорошая растяжка позволяет передвигаться налегке и чухать себя классно весь день.

Я не стану перечислять в этом посту упражнения для растяжки мышц в надежде на то, что вы полистаете книгу Боба Андерсона "Растяжка для каждого", и выберете для себя наиболее подходящие виды упражнений. Их там очень много, кста.

Подходы упражнений

Все упражнения на развитие и растяжку мышц, желательно делать в несколько подходов. А количество раз определяйте сами. Например, если вы на первом подходе сделали 20 отжиманий, на втором 10, а на третьем 8 - уменьшите количество отжиманий в первом подходе, до 15. Чтобы за все три раза вы сделали равное число отжиманий от пола.

Организация тренировочного процесса

У вас может появиться вопрос "Вот автор все так красиво расписывает, а делает ли он то, о чем пишет? Можно ли в реальности за 10 недель научиться отжиматься 100 раз?". С уверенностью отвечаю на вопрос "Конечно, можно!", и ниже вы в этом убедитесь.

Запомните, что вы не должны отжиматься, качать пресс, приседать и бегать каждый день. Бегать лучше раз в неделю, вообще. Мышцам нужно 48 часов чтобы полностью восстановиться, и поэтому занимайтесь через день по, удобному вам, режиму:

- понедельник, среда пятница.
- вторник, четверг, суббота.

Каждая тренировка, по моему опыту, всегда начинается с упражнений на растяжку (5-10 минут), далее идет основная тренировка, в зависимости от вида спорта, и по ходу тренировки делаются упражнения, о которых мы говорили во второй части поста. В конце тренировки, снова делаете растяжку мышц. У меня все выглядит примерно, вот так:

1 тренировка занимает 1 час 30 минут:

- 15 минут растяжки.
- 1 час основной тренировки.
- 15 минут растяжки.

Во время основной тренировки делаются отжимания, пресс и пр. Например, руками я отрабатываю удары возле груши, потом отжиманиями добиваю мышцы и отдыхаю после упражнения до тех пор, пока мое дыхание не восстановится полностью. После отдыха, снова иду к груше, отрабатываю удары ногами, потом добиваю ноги приседаниями и наступает отдых до восстановки дыхания. Весь процесс мучений над собой повторяется в течении часа :)

Да, еще забыл, что каждый тренировочный день, на протяжении недели, отведен под определенную группу мышц:

- вторник: руки (удары руками).
- четверг: руки, ноги и туловище (удары локлями и коленями).
- суббота: ноги (удары ногами).

А сейчас , на личном примере, я покажу вам, как выглядит весь тренировочный процесс в реальной жизни. Начнем с первой недели, и закончим одиннадцатой:

Первая неделя:



Начало моих тренировок, отжимаюсь очень мало: 3 подхода в 15-20 раз. Тоже самое с прессом и приседаниями.

Пятая неделя:



Прошел один месяц работы над собой, уже видны результаты в виде отжиманий в 3 подхода по 60 раз, пресса 5х25 и приседаний 3х70.

Десятая неделя:



Из-за того, что мне легко отжиматься на кулаках, начал делать прыжки с хлопком под собой в 3х40. Еще делаю пресс в среднем 3х40, и приседания делаются на скорость, т.е. сколько выйдет за одну минуту присесть 3х50.

Одиннадцатая неделя:



Долгожданные 100 отжиманий от пола на кулаках, решил перейти с прыжков на отжимания, и пресс делаю тремя разными способами.

Как видите, ничего сложного нет - потихоньку делаете регулярно и рано или поздно, у вас обязательно получится. Могу посоветовать записывать свои достижения, после каждой тренировки, чтобы видеть как вы растете. Я юзал, и продолжаю юзать, программу Evernote.

Еще старайтесь всегда сделать хоть на чуточку больше, чем вы сделали раньше. То есть, в первом подходе вышло 30 раз, во втором попытайтесь сделать 35, а в третьем 40 или больше. За счет преодоления своих способностей, вы будете расти, развивать и укреплять свою силу воли.

Не гонитесь за количеством отжиманий от пола, ибо лучше сделать 50 раз красиво, чем 100 абы как. Техника всегда рулит, аянай!

На этом все, если у вас по ходу чтения возникли какие-либо вопросы/пожелания - пишите в комменты к этой теме, я их прочту, и отвечу. Удачных вам отжиманий :)

Смотрите также:
Как научиться отжиматься 100 раз (часть 2)
Книга Дмитрия Глуховского "Метро 2034"
Винтовка Винторез - описание оружия

11 поделились мнением:

Игорь комментирует...

Извините, конечно, но мне кажется, что то что здесь описано абсолютно нереально...
Очень большой скачок, буквально с 50-ти сразу раз и 100, да и непонятно на кого расчитана такая схема занятий, так только закрепоститься в конечном этоге можно, имхо...

alienshooter комментирует...

Скачек произошел из-за того, что я сменил темп отжиманий с быстрого на медленный. Скорее всего, из-за этого.

А схему я привел для примера, не заставляю никого по ней заниматься, пусть каждый выберет для себя подходящий темп тренировок.

Александр Мостовой комментирует...

А мне кажется, интересно!
Лучше, чем без какой-то ясной цели отжиматься каждый день с утра по 20-30 раз.

Анонимный комментирует...

Да уж. Как говорится в устоявшемся выражении:
Это мы языком Пушкина и Достоевского описываем титьки Памелы Андерсон и попу Дженифер Лопес.

Анонимный комментирует...

Спасибо большое сейчас занимаюсь по этой методике. Помогает. успехи конечно незначительны, но это только пока)

Анонимный комментирует...

Все грамотно, конечно! программа данные ОФП прокачивает! мне конечно трудно представить как с 40 до 100 можно за месяц скакануть... лично мое мнение, что при определенном запасе потенциала это не достижимо! но спасибо за программу, интересно.

alienshooter комментирует...

Да не за что, рад стараться)

Megakobzar комментирует...

Многим не подойдет быстрый темп тренировки, ведь сердце не у всех работает как поршень...:O(

alienshooter комментирует...

Вообще, это не сильно быстро, некоторые пытаются за месяц до 100 дойти, а здесь расписано на 10 недель.

Мне кажется, у каждого свой темп.

анонимус комментирует...

а у вас зрение в порядке?
а то был слух, что отжимания или стойки на пальцах ухудшают зрение

Анонимный комментирует...

3 страницы воды