7 ошибок в юзабилити сайтов

Оригинал: 7 Usability Mistakes Usability Experts Commit
Перевод: alienshooter

7 ошибок в юзабилити сайтов
Для тех кто первый раз видит это слово, объясню коротко и упрощенно:

Юзабилити – это удобство в использовании чего-либо (сайта, блога, сервиса, продукта и т.д.)

В данной статье мы поговорим о 7 основных ошибках, которые допускают вебмастера забывая о юзабилити сайтов. Итак:

Отсутствие изображений

Представьте журнал, в котором нет картинок, фотографий и все усыпано сплошным текстом. Как долго вы бы его читали? Сайт, на котором отсутствует достаточное количество изображений, не сможет надолго задержать внимание посетителей.

Слишком много текста

Юзабилити сайтов часто выглядит так, будто мы живем в 1995 и пользуемся браузерами с отсутствием поддержки графических файлов. Но факт в том, что пользователи интернета не читают слишком длинных текстов на сайте и лучше всего объемные тексты разбивать на части.

Большой размер букв

Вообще большой размер букв можно и нужно использовать для заголовков. А для основного контента лучше всего подойдет небольшой размер текста потому, что так люди смогут отхватить взглядом больше слов и читается такой текст намного быстрее.

Много белого пространства

Я люблю белый цвет и часто его использую. Но чрезмерное употребление белого цвета, может нанести серьезный удар по юзабилити ваших сайтов:

-сайт с белым фоном кажется пустым.
-если белого цвета много, то он слишком ярко бьет по глазам.

Плохое сочетание цветов

В юзабилити сайтов не стоит использовать цветовые схемы, которые режут глаза посетителей (Например, желтые буквы на ярко-салатовом фоне.) Не стоит делать весь текст на странице оранжевым, но можно выделить этим цветом какой-либо отдельный элемент (к примеру, иконку RSS подписки.)

Скучный интерфейс

Лучше иметь на сайте простой и удобный дизайн без каких-либо скучных и ненужных наворотов. Не мешайте пользователям перемещаться по сайту, используя скучный и непонятный интерфейс на страницах.

Ужасные заголовки

Видели ли вы большой и полужирный шрифт Verdana в заголовке страницы? Это самый противный и ужасный заголовок потому, что его труднее всего читать! Используйте максимум 2-3 вида шрифта для каждого из сайтов. Этого будет вполне достаточно.

Смотрите также:

30 советов по оптимизации сайта под Google
Проверяем внешние ссылки на блог
Векторные RSS иконки со зверьками

Зарабатывай с Blogun. Хотите первыми получать статьи? Подписывайтесь на E-mail рассылку или же следите за обновлениями через Я.ру.

1 поделились мнением:

Анонимный комментирует...

Всё верно, особенно насчёт картинок. Как-то приятней читать текст, если он разбавлен картинками. Поэтому и я стараюсь к каждому своему посту добавлять 1-2.
P.S. Кстати, у меня в заголовках шрифт Verdana, но вроде ничего, читабельно:)