Наша среда #2

Второй выпуск рассылки от alienshooter, с чтивом на вечер:


1. Сетевые наблюдения: Google Chrome (сетевой шпион)
Спешка Гугла вполне объяснима, ведь скоро выходит IE8, у которого анонсируется возможность отключения сбора данных о себе. В связи с этим есть подозрение, что Google переживает о будущей невозможности контроля интересов и поведения юзеров во всем мире.

2. Фон для сайта (свойство CSS background)
Итак, с помощью свойства background можно установить цвет, положение, изображение, привязку и повторяемость фона как для отдельного элемента, так и для всего сайта. Последнее, по сути, является заданиям настроек для тэга body. Рассмотрим все свойства, связанные с фоном (background). Если вы только учитесь, то самым лучшим вариантом усвоения урока будет практическое применение свойства в таком же порядке, как я рассматриваю ниже:

3. Как часто следует писать посты?
Наверное, это еще один из вопросов, на который не существует точного ответа. Одни говорят: «пиши по 5 постов в день и будет тебе счастье», другие: «лучше меньше, да лучше». Давайте, обсудим плюсы и минусы каждого из подходов.

4. 9 правил для начинающего Ajax-разработчика
Не изобретайте велосипед (хотя если вы только учитесь - изобретайте, это крайне полезно для развития вас - как специалиста) - до вас уже давным давно написали практически всё что можно. Используйте фреймворки для экономии времени разработки. Только без фанатизма.

5. Резервная копия блога на blogspot
Эта утилита позволяет создавать локальные оффлайн копии вашего блога на винчестере, причем, что особо ценно, "бекапятся" и комментарии! Кроме того что все посты можно резервировать, их можно и восстановить. Правда, на счет последней опции, ничего определенного не скажу, потому что восстанавливать, слава богу, пока еще необходимости не было.

6. Blogday и не только
Я всячески поддерживаю благие цели данного праздника, но решил немного подкорректировать правила под свои нужды. Дело в том, что каждый месяц я выбираю один более-менее новый блог, который меня чем-то очень впечатлил или засветился в блогосфере. Как правило, это один участник, хотя у меня уже был пост с тремя призерами в апреле, так вот сегодня будет 5, причем, с одним изменением.

7. Google Chrome
Да, он действительно работает даже быстрее нового FF. Но это сделано за счет сильного урезания функциональности. Увеличится функциональность, появятся плагины - станет работать медленнее. Да и не столь важны для меня эти доли секунд. Поэтому менять огненную лису на Google Chrome я не планирую.

8. Есть ли жизнь в песочнице Яндекса
Возможно, среди проиндексированных страниц много дублирующих друг друга. В любом случае, налицо несоответствие между количеством страниц и количеством ссылок на них. Подозреваю, что все ссылки ведут на главную, причем идут они с каталогов. Вряд ли такой сайт поднимется высоко. И это понятно.

9. Внешние ссылки в Sape - убираем лишние
Но есть у системы один небольшой, не всегда заметный, но очень неприятный для вебмастера глюк: sape не всегда правильно определяет количество внешних ссылок. А количество ВС на странице - это один из главных критериев отбора страниц для покупки ссылок.

10.
Как сюда попасть?

Зарабатывай с Blogun. Если вы хотите первыми получать статьи с блога, то подписывайтесь на RSS или же вы можете подписаться на E-mail рассылку.

1 поделились мнением:

Unknown комментирует...

А как в Chrome продвинутый поиск от http://qwate.ru поставить? а то уж шибко удобный он...