Как писать статьи для сайтов о timezero, и не только (практика)

Хая, чуваки! Вчера, в первой части пособия по теме "как писать статьи для сайтов о tz", мы поговорили о таких видах статей, как: уникальный текст и рерайт, разобрали два разных способа их написания, и поняли на что нужно делать больший упор, в том или ином виде статьи.

Сегодня же, с бодрыми силами, проснувшись в 11 утра мы сделаем статейку, с уже имеющейся заготовки квеста, которую я удачно написал несколько дней назад.

Цель наших трудов - сделать хорошее и красиво оформленное пособие, которое будет помогать другим, которое не придется редактировать в дальнейшем, и которое через 3-7 дней даст прирост в среднем где-то +5 человек к общему числу посещаемости за день.

Начало работы

Название квеста "Новые перспективы" - как раз подходит под нашу с вами тему (специально не подбирал). На данный момент, описание квеста выглядит не совсем хорошо, но можно сказать, что оно уже готово:

Исходный материал - в чистом виде, прямо с EverNote и скриншоты тоже оттуда.

1. Работа с текстом

Так как квест немного отличается для фракций Фридом и Орднунг, его нужно разделить на две части. Еще мы подробнее все опишем, чтобы манам было легче проходить задание.

Пример 1 - квест разделен на два разных прохождение в зависимости от фракций, текст дополнен и структурирован для удобства восприятия, мадафака!

2. Оформление текста

Теперь мы будем оформлять наше пособие, т.е. выделять его значимые части, скрывать моменты не играющие важной роли (диалоги с ботами), и еще, поставим парочку ссылок на предыдущий квест в ветке, и на сайт тзквеста, ибо оттуда взяты карты шахты.

Пример 2 - статью уже приятнее читать, ололо! Какие мы молодцы!

3. Добавление изображений

Следующий этап в создании хорошего мануала - это добавление картинок и различных образов по теме. Ведь правильно говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, в нашем случае - прочитать.

К счастью, по ходу квеста мы сделала скриншоты вещей при помощи EverNote, остается лишь добавить иконки городов TimeZero, профессий ботов и фракционной принадлежности. Соответственно, берем нужные имаги с описания городов, проф квестов, и заданий Орднунг/Фридом.

Просто копируем картинку через контрал+с и вставляем в пост через контрал+v, я всегда так делаю, ибо не люблю долго с ими возиться.

Пример 3 - ну что за чудо-чудо? Наше пособие уже не только удобно читать, оно еще и неплохо выглядит.

4. Коррекция ошибок

В завершающем этапе обработки статьи мы, исправим орфографические и смысловые ошибки, А также поставим свое авторство и добавим ссылки на другие пособия в виде "смотрите также", чтобы не прерывать цепь.

Готовый квест "Новые перспективы".

Вот собственно и все. Нужный нам мануал написан и можно браться за новые подвиги, как видите - это не так сложно! Главное, не спешить и иметь чуточку терпения :) До встречи!

Как писать статьи для сайтов о timezero, и не только (теория)

Джа блесс, маны! Данный пост посвящается всем будущим авторам пособий и квестов в игре TimeZero. Я давно хотел написать что-то по данной теме, но руки не как не доходили. А сегодня, все-таки дошли :)

А дошли они потому, что уже около года, занимаясь tz-best info, мне приходится сталкиваться с не малым количеством своей и чужой писанины, которую приходится буквально с нуля доводить до ума.

И постоянно, редактируя очередное присланное пособие, я задаю себе те же вопросы:

- Почему они не могут красиво оформить свою работу?
- Почему они присылают голый текст без скриншотов?
- Почему им не хочется, хотя бы раз, проверить свой мануал на наличие орфографических ошибок, в конце-концов?

Находясь продолжительное время в раздумии над этими вопросами, ко мне пришла в голову мысля:

- А может они не делают всего этого только потому что не знают, как оформить мануал таким образом, чтобы другим манам приятно было его читать?
- Вполне может быть! - донеслось из глубины разума.
- Так что? Попробуем объяснить, как писать статьи? - спросил кто-то веселый.
- Ну хрен его знает, можно попробовать объяснить, чего там... - подумал я, принявшись за работу.

Я не в коем случаи не буду пытаться вас учить чему-либо, я хочу лишь показать свою точку зрения, не обязательно правильную, на эту тему.

Виды статей и способы их написания

В моем понимании, все статьи делятся на два вида в зависимость от способов и целей их написания. Первый вид, это уникальные статьи, а второй - это рерайт. В первом случае, текст создается с самой головы автора, как сейчас например, во втором же - за основу берется какой-либо сторонний контент.

Развавая tz-best первые полгода, мы занимались рерайтом квестов, пособий и мануалов с других окотзшных ресурсов. Уникальный текст тоже проскакивал, но только по моей личной глупости, когда я просил авторов проходить квест по новой, хоть на него уже и было с десяток описаний на других сайтах.

В последние пару месяцев бест полностью перешел на уникальный текст и рерайт на нем появляется на так обширно, как раньше, ибо все старые квесты, описания уже сделаны, и работа ведется только над новыми материалами.

Уникальные статьи: Содержание все прощает

При написании уникального текста, которого еще нигде нет, основной упор делается на само содержание т.е. поможет ли оно решить проблему человеку который его читает, или нет.

Само оформление статьи в данном случае не играет важной роли, ведь если ман хочет курить, а вы единственный кто продает сигареты во всем городе, он готов простить вам много вещей: один час ожидания в очереди, тройную цену, низкое качество сигарет и т.д.

Приведу пример. Только сегодня ночью вышла ветка праздничных квестов "Ночные тайны", "Добыть или быть добытым" и "Диверсия", и ваш покорный слуга не поленился, за несколько часов, сделать мануалы по прохождению каждого из заданий. Ибо он знал, что описаний еще нигде нет, все будут усердно их искать, и я смогу помочь большему числу людей, параллельно увеличив посещаемость тз беста.

Через неделю таких пособий будет уже десяток, и люди разойдутся по другим сайтам в зависимости от того, что им больше нравится. И вот тут мы потихоньку добираемся до второго вида статей, под названием "рерайт".

Рерайт: Оформление превыше всего

А что делать, когда кроме вашего пособия по квесту, есть еще десяток других с таким же содержанием? На что делать упор, во время написания статьи, в такой ситуации? Однозначно в таком случае, важно то, как вы оформили статью и как вы преподнесли ее читателям.

На том же примере сигарет. Кроме вас ими торгует по городу еще 10 человек, как сделать так, чтобы у вас покупали больше, чем у других? Оформите красиво пачку, если у всех серые обертки - покрасьте свои в красный, наф и выберите место с постоянным потоком людей - выход/вход, с метро например!

Хоть продажа своего труда - тоже важный фактор, я все-таки сделаю упор на оформлении. Итак, через неделю в timezero будет около десяти описаний по праздничным квестам и люди станут выбирать, какое из описаний удобнее читать, какое из них красивее выглядит, какое из них грамотнее/веселее написано и т.д.

Критериев оценки статьи очень много, и абсолютно всем мы не сможем угодить - но хотя бы, можно попробовать сделать так, чтобы вашу писанину было приятно читать, а это в свою очередь: орфография, скриншоты, стиль написания (злость, смех, гнев, веселье, радость). Лучше всего запоминается тот текст, который вызвал у читателя хоть какие-то эмоции.

Контрольные вопросы для авторов

Перед тем как написать очередную статью, попробуйте задать себе следующие вопросы:

1. Писал ли кто-либо на эту тему, до меня?
2. Как можно оформить статью, чтобы она была лучше чем у других?
3. Кому нужна моя писанина? Кто ее будет читать?
4. Я не жизофреник, себе вопросы задавать ? :) Шучу.

А на сегодня все, дорогие мои читатели-почитатели. Завтра, во второй части поста, мы вместе будем оформлять прохождение одного из квестов в timezero. Если у вас возникли замечания или предложения по ходу чтения - пишите в комменты :) До скорого!